• Новости

Прокуратура Ельнинского района разъясняет!Какие правило нужно соблюдать, передвигаясь на велосипеде?

Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд (при отсутствии велодорожек).

13.06.2023

Во время езды на велосипеде, водитель обязан держаться за руль хотя бы одной рукой. Фокусы с ездой «без рук» могут закончиться трагедией.

Согласно пункту 24.8 ПДД перевозить детей до 7 лет на велосипеде можно только специально оборудованных местах.

Запрещается управлять велосипедом в состоянии опьянении, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.

Велосипедистам во время движения нельзя пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

При проезде перекрестков для велосипедистов действуют обычные правила приоритета. Автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге, должен уступить велосипеду, двигающемуся по главной полосе.

Грузы, транспортируемые на велосипеде, не должен мешать управлению и другим участникам движения.