Прокуратура Ельнинского района разъясняет!

Прокуратура Ельнинского района разъясняет!

Право ребенка жить и воспитываться в семье

bobrovichi-spel.admin-smolensk.ru
26.06.2023

Семейным законодательством ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

Прокуратура Ельнинского района разъясняет

Порядок регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Постановлением Правительства Российской Федерации 15.11.2022 внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

Данными изменениями установлено, что дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, достигшие совершеннолетия или эмансипированные, до предоставления им благоустроенного жилья от государства или до исключения их из списка нуждающихся в жилье, регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список.

Заявление о регистрации по месту жительства можно будет подать через портал госуслуг.

Постановление Правительства Российской Федерации вступает в силу с 11.01.2023.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

 

prilozhenie-1-tos
vk-process-mining_70_54

© Администрация Бобровичского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области, 2024

тел./факс.: 8 (48146) 2–64–33
E–mail: bobrovichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216335, Смоленская область,
Ельнинский район, д. Богородицкое

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!