Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» ИНФОРМИРУЕТ

10.07.2023 года около 09 часов 50 минут на 81 км автодороги, а/д «Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново» гражданин В. 1982 года рождения управляя автомашиной ВАЗ 21140 при выезде с жилой зоны мкр. Кутузовский г. Ельня на 81 км автодороги "Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново" на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не предоставил преимущество в движении автомашине КИА qle (sportage) под управлением гражданина Г. 1987 года рождения, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

03.08.2023

В результате дорожно-транспортного происшествия, телесные повреждения получили пассажиры автомашины КИА qle (sportage) гражданка И. 1986 года рождения и гражданка Г. 2019 года рождения.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Правил дорожного движения РФ водителем автотранспортного средства ВАЗ 21140 гражданином В. 1982 года рождения, а именно п. 13.9. ПДД РФ «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Сопутствующим нарушением, послужившим причиной дорожно-транспортного происшествия, следует считать нарушение:

- п. 2.7 ПДД РФ согласно которого: Водителю запрещается:

В связи с чем, сотрудники Госавтоинспекции напоминают автовладельцам, о неукоснительном соблюдении раздела 13 Правил дорожного движения «Проезд перекрестков», и о необходимости соблюдения п.2.7 ПДД РФ при котором водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.