Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети»

С 22 по 26 мая 2023 года на территории обслуживаемой отделением Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Главной целью данного мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

16.05.2023

За четыре месяца текущего года на территории обслуживаемой отделением Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка в возрасте до 16 лет, который являлся пешеходом.

Как правило, основными рисками возникновения ДТП с участием несовершеннолетних становятся нарушения правил перевозки детей, скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, нарушения ПДД РФ детьми-пешеходами, а также их передвижения на средствах индивидуальной мобильности, велотранспорте и мототехнике.

В данном мероприятии будут задействованы не только сотрудники Госавтоинспекции, но и участковые уполномоченные полиции, инспектора по делам несовершеннолетних. Перед началом летних каникул детям напомнят об обязательном соблюдении ПДД РФ. Вблизи образовательных учреждений и в местах массового скопления детей пройдут профилактические мероприятия. Особое внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД РФ пешеходами и водителями, перевозящими детей.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» напоминает о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения Российской Федерации. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский»