"Живые перед вами всегда в долгу"

Братская могила в деревне Нижняя Островщина

Боевые действия на территории Ельнинского района развернулись 14 июля 1941 года. Советские войска, отступавшие с тяжелыми боями с западной границы, сумели остановить на территории района фашистскую лавину, рвавшуюся к Москве, до которой оставалось пройти 300 километров. В боях под Ельней и на Ельнинском выступе погибло свыше 100 тысяч советских воинов. Погибших хоронили прямо на месте боев: в траншеях, в воронках от бомб и снарядов. По свидетельству местных жителей и оставшихся в живых участников боев, летом 1941 года, в братской могиле в деревне Нижняя Островщина, где размещался госпиталь 24-й армии, сражавшейся под Ельней, было похоронено свыше 60 тысяч советских воинов. Местные жители и учащиеся Лопатинской и Ивано-Гудинской школ, а также  жители ближайших деревень, не забыли это большое воинское захоронение. На могиле, по проекту учащегося Лопатинской школы В. Кирпичева, сооружен памятник.

03.04.2015

Братская могила в деревне Нижняя Островщина