Всероссийская перепись населения 2020 года

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

01.08.2019

Всероссийская перепись населения (далее также - перепись населения) представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации и проводится на всей территории Российской Федерации в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических  и  социальных  процессах.

Всероссийская перепись населения проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища.

Сведения, полученные в ходе Всероссийской  переписи населения, не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда человеку и гражданину, затруднения реализации его прав и свобод.

Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина.

Правовой основой Всероссийской переписи населения являются Конституция Российской федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской  Федерации.

Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Дата Всероссийской переписи населения представляет собой момент (год, месяц, день и час), на который  осуществляются сбор сведений о населении и его учет.

Срок проведения и дата  Всероссийской переписи населения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Предыдущая Всероссийская перепись проводилась в 2010году – очередная Всероссийская перепись населения будет проводиться  в  октябре 2020г.

Результаты переписи будут необходимы регионам. Каждая конкретная область, город, деревня  получат точные данные  о своем составе и численности. На основе этих данных  на протяжении 10    лет будут приниматься  управленческие решения, в том числе и по самым конкретным проблемам. Перепись - это летопись России, её история. Её результаты адресованы не только  нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Уполномоченный по вопросам                                                                         Всероссийской переписи населения 2020 года                        В.Ф.Полякова.