• Новости

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Самокат»

В период с 5 по 11 июня 2023 года на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Самокат», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих велосипеды, самокаты, средства индивидуальной мобильности.

05.06.2023

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский» напоминает участникам дорожного движения, что с 01 марта 2023 года в Правила дорожного движения внесены изменения. В пункт 1.2 Правил введён термин «Средство».

Согласно Правилам дорожного движения дети до 7 лет должны передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Детям в возрасте от 7 до 14 лет доступны также зоны, выделенные для велосипедистов, присутствие взрослых необязательно. Лицам старше 14 лет на средствах индивидуальной мобильности разрешено передвигаться по правому краю проезжей части при соблюдении определенных условий.

Если масса электротранспорта не превышает 35 килограммов, разрешается использовать тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки. Перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно со скоростью не более 25 км/ч.

Госавтоинспекция обращается к лицам, использующие для передвижения велосипеды и средства индивидуальной мобильности и призывает к неукоснительному соблюдению ПДД РФ, проявлению уважения к пешеходам, использованию средств защиты (шлем, наколенники, налокотники, перчатки) и напоминает, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, в целях безопасности необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Уважаемые взрослые, напоминаем вам, что недопустимо движение детей в возрасте до 14 лет на велосипедах, электросамокатах, гироскутерах, моноколесах по дорогам общего пользования. При пересечении пешеходного переходу необходимо спешиваться, а дополнительное средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой. Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Дорогобужский»