«Калейдоскоп профессий»

В Ивано-Гудинской сельской библиотеке-филиале прошло мероприятие «Калейдоскоп профессий».

06.05.2016

Библиотекарь Афанасьева Л.Н. рассказала о различных профессиях. Что же обозначает слово профессия? Учащиеся давали самые различные ответы. Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

Какие профессии знаете вы? (ответы учащихся).

Библиотекарь рассказала и о понятии: что такое должность. Должность – служебное положение, место в каком-либо учреждении связанные с ним служебные обязанности. Например, в нашей школе работают учителя – это профессия. Но в школе есть завуч, директор – это должности.

Далее провела конкурс «Профессия или должность». Где каждому игроку даётся одинаковый набор листов с надписями, где необходимо как можно быстрее разметить по двум столбикам профессия или должность.

Далее медработник Шаршебкина Майя Викторовна рассказала о своей профессии, какими качествами должен обладать фельдшер. Заведующая ФАП д. Ивано-Гудино начала свою трудовую деятельность в 1970 году.   В то время обслуживала одна население 11-ти деревень, 1000 человек. Учащихся в школе было 100 человек. Приходилось добираться к больным пешком, но всё равно не смотря на трудности было очень интересно работать. Стаж работы 46 лет. Майя Викторовна измерила детям давление.

Конкурс «Кто перед тобой?». По спецодежде и форме определить кто кем и где работает.

Конкурс «Знаток сельских профессий», где участники должны были вспомнить какие профессии могут быть у жителей сельской местности.

Библиотекарь обратила внимание на выставку «Эти профессии нужны селу». Провела её обзор. Затем библиотекарь вниманию детей предложила конкурс «Отгадай загадку». Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.